Produire des images
exceptionnelles

ASTERION PROD est une société de production audiovisuelle spécialisée dans la création de contenu visuel pour professionnelsChacun de nos réalisateurs possède une solide expérience de plusieurs dizaines d’années dans le domaine de l’audiovisuel. Ce savoir-faire combiné à de multiples compétences techniques dessine une entreprise polyvalente et multidisciplinaireNotre large champ d’action et notre capacité à mener des projets de grande envergure pour des marques de renom constituent notre plus grande force. Comme nous aimons si bien le dire : nous sommes « coupeurs de souffle professionnels ».

Réalisations.

Nous opérons dans toute la France et nous mettons tout en œuvre non seulement pour satisfaire, mais surtout surprendre nos clients avec des clichés exceptionnels.

Automobile, Orfèvrerie, Haute-Couture, Parfumerie, Agences de voyage, Immobilier… Nous sommes là où les belles images naissent.

Nos réalisations audiovisuelles véhiculent les valeurs et l’esthétique des marques qu’elles incarnent. Plongez dans notre univers et imprégnez vous de notre patte artistique.

  • Films d’entreprise
  • Films publicitaires
  • Interviews
  • Captations
  • Photographie
  • 360°
  • Effets spéciaux
  • Montage
  • Étalonnage
  • Motion Design
  • Sound Design
  • Compositing
  • Modélisation
  • Sculpture
  • Rigging
  • Animation
  • Motion Capture
  • Simulation
  • Photo Drone
  • Vidéo Drone
  • Photogrammétrie
  • ULM
  • Lévicam
  • Cablecam
  • Studio Visioconférence
  •  Événements virtuels
  • Conférences
  • Live réseaux sociaux
  • Sondages / Votes en direct
  • Scénarisation
  • Administration
  • Organisation
  • Repérage / Scouting
  • Casting
  • Restauration / Catering
  • Logistique
  • Réalité Virtuelle
  • Visite virtuelle
  • Dôme VR
  • Réalité Augmentée
  • Hologrammes
  • Projection Mapping
equipe_expert_thomas_blouin
equipe_expert_antoine_foulet
equipe_expert_gael_roger
equipe_expert_laurent_guilbaud
equipe_expert_jerome_mettling
equipe_expert_loris_hardouin
equipe_expert_olivier_barbos

Services transversaux

Nous savons créer n’importe quel type de contenu audiovisuel. Grâce à notre expertise multidisciplinaire, nous sommes en mesure de proposer des services multi-supports

De la production de films, au design de contenu pour la réalité virtuelle, en passant par l’animation 2D, ASTERION PROD est le seul studio en France à proposer une offre de services aussi profonde et polyvalente. Plus qu’un métier, l’audiovisuel est tout notre univers.

Un savoir-faire reconnu

La réputation de notre travail n’est plus à faire. Nous avons travaillé avec les plus grandes marques et nous nous sommes imposés en tant qu’experts incontournables de l’image.

Nos réalisateurs et techniciens sont reconnus pour leur sens de l’écoute et pour leur professionnalisme. Chaque projet créatif est entièrement décortiqué par l’œil expérimenté et passionné de nos équipes afin de vous offrir un résultat qui dépasse vos espérances les plus folles.

gucci
dior
chanel
laperla
loreal
elite
sony
peugeot
equus
heroin

Ils nous font
confiance...

Notre actu

Vous souhaitez suivre l’avancée de nos projets ou vous vous intéressez tout simplement à l’univers de l’audiovisuel ? N’hésitez pas à consulter nos réseaux sociaux. Nous traitons de nos techniques et process, des tournages en cours, des nouvelles technologies de l’image, de conseils et de biens d’autres choses encore.